Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Есть ли смысл сидеть до трех лет за копейки пособия

Вопрос задает Кашанина Ольга Сергеевна
Адрес: г. Москва

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что мне делать! Я пребываю в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенок 2-ой, место моей работы – государственное учреждение). За время моего отпуска по уходу до полутора лет, учреждение было реорганизовано (расформировано), я была прикреплена к вышестоящей организации. С течением определенного промежутка времени я поняла, что мне не смогут предложить достойную должность. Вопрос: имеет ли смысл сидеть до трех лет за копейки пособия (ребенку не предоставили места в детском саду) или встать на биржу труда и получать по безработице пособие?

Меня также волнует еще один вопрос: какими будут формулировки увольнения в этих обоих случаях (то есть, если не дожидаясь трех лет уволиться, то по своему желанию? Или сказать, что из-за реорганизации?). И какой будет разница выходного пособия? Заранее огромнейшее Вам спасибо!!!

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Ольга Сергеевна! Соответственно статье 75 ТК РФ, проведение реорганизации предприятия не выступает в качестве основания для расторжения трудового договора с сотрудниками этого предприятия. Увольнять сотрудника, работодатель может в том случае, если будет проходить сокращение штата или численности работников. В данном случае, в качестве основания для увольнения сотрудника будет выступать пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ – увольнение из-за сокращения численности либо штата работников. Именно данная запись должна быть в трудовой книге увольняемого сотрудника. Но, в Вашей ситуации, увольнение по этому основанию является невозможным по той причине, что соответственно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, которая имеет детей в возрасте до трех лет, допускается исключительно в строго определенных случаях, к которым не относится сокращение штата или численности работников. По этой причине, на сегодняшний день, Вы имеете полное право уволиться по своему желанию – основываясь на статью 80 ТК РФ. Вы, по инициативе работодателя, до выходя на работу, уволены можете быть исключительно в случае полной ликвидации предприятия – пункт 1 часть 1 статья 81 ТК РФ. Но Вам необходимо обратить внимание еще на одно важное обстоятельство: за работником, который пребывает в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется его прежнее рабочее место и должность. Из этого следует, что при возвращении на работу, Вам должна быть предоставлена именно та должность, с которой Вы ушли в отпуск и только лишь после этого, работодатель может поставить вопрос о Вашем переводе на другую должность. При этом Вы имеете полное право на перевод согласиться, или же отказаться от него. Во втором случае, должность, которую Вы занимаете, должна быть сохранена до того момента, как Вашему ребенку исполнится три года. Также при увольнении по своему желанию, Вам не полагается выходное пособие. Исходя из всего вышесказанного, Вы можете принять верное решение о целесообразности Вашего выхода на прежнее место работы или об увольнении.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info08.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru