Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Гарантии беременным женщинам, а также женщинам, которые воспитывают детей до трех лет

Вопрос задает Ирина
Адрес: Череповец

Добрый день! С сентября 2010 года до апреля 2013 года я пребывала в отпуске по уходу за ребенком. В феврале 2013 года мое рабочее место сократили (в приказе было указано, что до марта 2013 года должны были уведомить все работников, которые подлежат сокращению, однако я не была уведомлена). В апреле 2013 года (год спустя) я вышла на работу и сразу же подписала уведомление о сокращении по истечению 2-х месячного срока. Однако сократили меня только в сентябре 2013 года (так как малышу только исполнилось 3 года). Никаких вакансий, хотя они были, мне не предложили. У меня следующий вопрос: должны ли были мне предложить вакансии, когда я находилась в декретном отпуске в период с момента, когда вышел приказ о сокращении, когда моя должность была уже вне штатного расписания до моего выхода на работу и подписания мной уведомления. Как раз в данное время предприятие на работу на другие должности взяло людей, с которыми у меня разный опыт и образование. Или должны были мне предложить вакансии исключительно после того, как я подписала уведомление о сокращении, но моя должность уже была за штатом? Еще одна просьба, не публикуйте мою фамилию на сайте. Заранее большое спасибо.

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Ирина! В трудовом законодательстве РФ предоставлены определенные гарантии беременным женщинам, а также женщинам, которые воспитывают детей до трех лет. Так, в силу прямого указания в пункте 1 статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора в соответствии с инициативой работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением тех случаев, когда организация ликвидируется или частный предприниматель прекращает свою деятельность. В соответствии с вышеуказанной статьей, расторжение трудового договора с женщиной, которая имеет детей в возрасте до трех лет, не допускается, исключая те случаи, которые предусмотрены законом. Следовательно, Ваша ставка не должна была быть сокращена, ее могли бы сократить только лишь по достижению Вашим ребенком трехлетнего возраста. Исходя из этого, действия Вашего работодателя являются неправомерными. Соответственно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий в отношении сокращения штата или численности работников организации, работодателю необходимо предложить работнику иную имеющуюся работу соответственно части 3-ей статьи 81 ТК РФ. В трудовом законодательстве прямо предусмотрена невозможность осуществления увольнения женщины, которая имеет ребенка в возрасте до трех лет. Исходя из этого, другие должности должны Вам быть предложены по достижению Вашим малышом 3-х лет. Если подходящей Вам должности найдено не будет, только лишь в данном случае Ваше увольнение будет возможным. Если Вы уволены будете при каких-то иных условиях, то Вы обладаете правом обжаловать увольнение и восстановиться на рабочем месте по средствам обращения в суд, либо во внесудебном порядке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info03.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru