Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Как правильно уводиться с работы

Вопрос задает Згонников Максим Владимирович
Адрес: г. Екатеринбург

Доброе утро! На работу я устроился 1 апреля 2014 года, но по той причине, что работа мне не понравилась, уже 10 апреля написал заявление об увольнении по личному желанию, но устно с руководством мы договорились, что я буду работать до 24 апреля. Но 12 апреля я заболел, позвонил начальству и сказал, что я пошел на больничный и на работу уже больше не выйду. Однако я не ходил в больницу, подумал, что уже все равно заявление написано, не имеет смысла делать больничный и 24 апреля пришел за трудовой книгой. Мне сказали, что необходимо предоставить больничный лист или я буду уволен по статье, так как в своем заявлении об увольнении начальник четко написал «с отработкой до 24 апреля ». Мне известно, что на испытательном сроке при увольнении можно не отрабатывать две недели, а всего лишь три дня, а заявление написано 30 августа и моя крайняя рабочая смена была ночью 10 апреля. Пожалуйста, подскажите, как в данной ситуации мне быть?

Ответ от profsoyz.info

Уважаемый Максим Владимирович! Соответственно статье 71 ТК РФ, если в период прохождения испытательного срока работник приходит к выводу о том, что работа, которая ему предложена, для него не является подходящей, то он обладает правом на расторжение трудового договора по личному желанию, предупредив об этом руководство в письменной форме за 3 дня. Ваше желание уволиться озвучено было и представлено в форме заявления 10 апреля, 3-хдневный срок начинал течь с 11 апреля, следовательно, последним днем Вашей работы было 13 апреля. Вы имели полное право не появляться на работе после 13 апреля, так как соответственно трудовому законодательству Ваши действия были правомерными. Требование работодателя о предоставлении Вам больничного листа является незаконным и отметка «с отработкой до 24 апреля» по своему смыслу также является незаконной. Исходя из этого, Вы имеете полное право от работодателя потребовать расчета и выдачи Вам трудовой книги. Вместе с тем, надо сказать, что, если в трудовом договоре отсутствовало прямо предусмотренное условие об испытании работника для осуществления проверки его соответствие должности, то договор в данном случае заключен был без испытательного срока, и, следовательно, Вы обязаны были отработать две недели после того, как Вы подали заявление об увольнении.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info05.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru