Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Как уволиться пенсионеру с работы за три дня

Вопрос задает Петренко Элла Владимировна
Адрес: Санкт-Петербург

Здравствуйте! Моя мама является пенсионером, ей 62 года. На протяжении последних 5-ти лет она работает в социальной службе. Она оказывает помощь престарелыми людьми (покупка продуктов, уборка и т.д.). У нее у самой состояние здоровья ухудшается, и тягать сумки, наполненные продуктами, ей стало тяжело. 12 февраля этого года она написала заявление, чтоб ее уволили по собственному желанию. Она работает в соответствии с трудовым договором. Однако ей сказали, что ей необходимо отработать 2 недели. Потом ей сказали, что ее могут уволить задним числом, однако потом сказали, что начальник находился в отпуске и не может подписать ее заявление. Так что ей нужно отработать 2 недели. Разве в соответствии с законодательством, пенсионера, который работает, не должны увольнять с отработкой с максимальным сроком в три дня? Моя мама уже запланировала лечь в больницу, обследоваться, и тут – не отпускаю. Мне кажется, что это ни что иное, как хамство руководства. Посоветуйте, что мне делать? Большое спасибо!

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Элла Владимировна! Прежде всего, понятия «обязательная отработка определенного срока» в процессе увольнения сотрудника по собственному желанию, в действующем ТК РФ нет. В статье 80 ТК РФ четко и ясно говориться о том, что работник имеет полное право разорвать трудовой договор (по своей инициативе), предупредив в письменной форме об этом руководство, не позже, чем за 2 недели. Из этого можно сделать вывод, что поставив в известность руководство о намерении увольняться, работник имеет полное право отсутствовать на своем рабочем месте по любым уважительным причинам.

К примеру, пребывать на больничном или в отпуске, находиться в командировке или на выходном, который предоставляется официально. Отсутствие работника на его рабочем месте по одной из вышеуказанных причин (но только при условии их официального подтверждения) ни каким образом не влияет на течение 2-х недельного срока. Далее, ссылка представителя руководителя на отсутствие начальства, является несостоятельной по той причине, что на время его отсутствия, его функциональные обязанности должны переданы быть другому лицу (в большинстве случаев, заместителю начальника), а уволить работника по письменному заявлению, произвести с ним расчет, работодатель просто напросто обязан в последний день работы, а не после того, как он выйдет из отпуска.

Еще одно, к большому сожалению, закон не включает правовой нормы, соответственно которой, увольнения работника, который является пенсионером, производилось бы в 3-хдневный срок. Но, соответственно ч. 4 статьи 80 ТК РФ, в тех случаях, когда заявление сотрудника об увольнении обусловлено его невозможность продолжать работу, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в сроки, указанные в заявлении работника. К данным случаям относят выход работника на пенсию. Следовательно, для того, чтоб уволиться в максимально короткие сроки, Вашей маме нужно указать в заявлении об увольнении, что производится увольнение из-за выхода на пенсию, а также указать еще и дату увольнения. При отсутствии данного указания, работодатель имеет формальное право осуществить увольнение на общих для всех основаниях, то есть, по окончании 2-х недельного срока. При нарушении трудовых прав, работник имеет полное право обратиться за помощью в гос. инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

И еще, хотим поблагодарить Вас за поставленный вопрос! Мы надеемся, что смогли Вам помочь и осветить тему, которая Вас волнует! Если у Вас есть еще какие-то вопросы – будем рады Вам помочь!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info01.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru