Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Отказ в выплате единовременного пособия, как молодому специалисту

Вопрос задает Дружкина Ольга Валерьевна
Адрес: г. Москва

Здравствуйте! В 1994 году я окончила мед училище по специальности зубной врач. До 2007 года я работала по этой специальности. После в 2007 году я поступила в мед академию и успешно ее окончила в 2012 году по специальности врач-стоматолог. Когда я устраивалась на работу в областную стоматологию (в которой я проходила годовую интернатуру) по специальности врач-стоматолог, администрация клиники отказала в выплате единовременного пособия, как молодому специалисту. Являются ли действия администрации правомерными?

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Ольга Валерьевна! Законодательно на федеральном уровне не установлена обязанность работодателя осуществлять выплату пособия молодым специалистам, за исключением таких случаев – переезд и работа в районах Крайнего Севера, а также в приравненных к ним областях; переезд молодых специалистов в другую местность. Однако такая выплата может устанавливаться законом или Постановлением Правительства субъекта РФ. Из-за того, что Вы не указали, в каком именно субъекте Российской Федерации Вы проживаете, то мы не может Вам дать более полный ответ. Кроме того, Вам следует обратить внимание на то, что есть «Отраслевое соглашение по федеральным государственным учреждениям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на 2010 - 2012 годы». В данном соглашении предусмотрена единовременная выплата молодым специалистам. Соответственно пункту 7.2.7 этого соглашения осуществляется выплата молодым специалистам, которые впервые поступают на работу, единовременного пособия в размерах не меньше оклада (оклада должностного), ставки зарплаты на условиях, которые устанавливаются трудовым договором, договором коллективным или локальными нормативными актами. Данное Соглашение – обязательно для исполнения Государственными Федеральными учреждениями, которые находятся в ведении Мин здравоохранения и социального развития РФ в лице их представителя – Мин здравоохранения и социального развития РФ. Если клиника, в которой Вы работаете - это Федеральное учреждение и находится в ведении вышеуказанного Министерства, это данная выплата Вам должна быть произведена.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info07.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru