Вопрос-ответ
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Порядок увольнения работников по своему желанию

Вопрос задает Чепенко Марина Александровна
Адрес: г. Чистополь

Я тружусь на речном флоте. В настоящее время я пребываю до 15 марта в отгулах, которые мне не оплачиваются. С 6 февраля я хочу уволиться с работы, однако работодатель увольнять меня не хочет, предлагает сначала использовать все имеющиеся отгулы – до 15 марта, и только лишь после этого уволиться. Как мне правильно поступить? Прав ли в данной ситуации работодатель? Заранее большое Вам спасибо!

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Марина Александровна! В статье 80 ТК РФ однозначно и четко установлен порядок увольнения работников по своему желанию. Соответственно данной статье, работник обладает правом расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме (заявление), в срок не позднее, чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на 2-ой день после того, как работодатель получит заявление об увольнении от работника. Установлен двухнедельный срок для того, чтоб работодатель имел возможность своевременно найти замену работнику, который выбыл. Другие, более короткие сроки увольнения также возможны, но только лишь по соглашению между работодателем и работников. По этой причине, Вам необходимо работодателю направить заявление в письменной форме об увольнении, при получении которого, работодатель, по истечении двух недель, Вас обязан уволить, выдав Вам при этом, трудовую книжку, которая оформлена надлежащим образом, и произведя с Вами расчет в полном объеме. Ваше нахождение в данное время в отпуске, на больничном или в командировке, или в отгулах, которые не оплачиваются, не влияет на срок Вашего увольнения. Надеемся, что нам удалось полностью ответить на все, интересующие Вас вопросы? Если Вас еще что-то интересует – обращайтесь, всегда будет рады Вам помочь!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info01.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru