Труд
×

Предупреждение

Ошибка при загрузке компонента: , Компонент не найден

Работник имеет право уволиться по своему желанию в любой момент

Вопрос задает Иванова Ирина Александровна
Адрес: г. Алексеевка

Я пребываю в отпуске с дальнейшим увольнением. До моего увольнения осталось всего 8 дней, но вчера выяснилось, что я беременна. Я хочу отозвать свое заявление об увольнении. Однако, как мне известно, для этого срок установлен в 15 дней. И еще я знаю, что на мое место уже оформляют другого человека (он уже собрал необходимую документацию, прошел медосмотр). Что мне делать в сложившейся ситуации? Неужели мой работодатель может мне отказать в удовлетворении моего заявления об отзыве поданного мной заявления на увольнение?

Ответ от profsoyz.info

Уважаемая Ирина Александровна! Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право уволиться по своему желанию (расторгнуть трудовой договор) в любой момент, поставив при этом в известность работодателя, не позже, чем за две недели до планируемой даты увольнения. Указанный срок установлен первым делом для работодателя, которому необходимо найти замену на место работника, который увольняется. При этом, работник имеет полное право в любое время отозвать заявление об увольнении и продолжить работу. В этом ему отказать работодатель может только лишь в одном едином случае - если на место работника, который увольняется, в письменном виде, приглашен уже другой человек, которому, соответственно ТК и других Федеральных законов не может быть отказано в приеме его на работу. Помимо этого, соответственно статье 261 ТК РФ, по личной инициативе, работодатель не может уволить беременную женщину. Следовательно, Вы имеете полное право отозвать собственное заявление об увольнении в любое время до истечения 2-х недель. Помимо всего прочего, мы Вам рекомендуем работодателю предоставить мед. справку, которая подтверждает Вашу беременность. Однако окончательный вывод, что нужно делать в сложившейся ситуации, Вам нужно сделать самостоятельно. В любом случае Вам будет начислено пособие по беременности и родам, только Вы его получать будете по месту Вашей работы или в органе социального обеспечения, по месту Вашего жительства. Если есть еще какие-то вопросы – обращайтесь!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОГРАФИКА

info05.png

ПРОФСОЮЗНЫЕ НОВОСТИ

СТАТИСТИКА Profzoyz.info

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru